понедельник, 4 июня 2007 г.

Хостинг Капут или Раздельное Питание

Есть примета не держать все яйца в одной корзине, потому что если наебнется, то наебнется все. Я стараюсь придерживаться этого, но не всегда получается и тогда потом бывает обидно.

У всех средних и маленьких хостинг провайдеров и провайдерчиков есть определенный срок жизни и поэтому, покупая у них услуги глупо рассчитывать, что это будет на века. Особенно если хостинг недавно открылся, шансов, что он протянет больше года, нет никаких и надо об этом помнить. И уж темболее не пихать туда сразу все. Есть конечно незыблемые и существующие уже годами проверенные, как то 3фн, естхост, хкхост и прочие. Там у меня собственно и собранно все самое важное. Но для одной идейки нужно было именно обратиться к мелким.

В начале декабря у меня окончательно вызрел план по созданию нескольких сеток. И сделал бы я их на 3фн, только плеск панели, которые они ставят на все хостинги ну никак не подходили под мой софт. Нужен был директадмин, взял я несколько акков на разных хостингах и дело пошло. Вообще директадмин и кпанел мои любимые панели, просто зебест, а от плеска меня просто коробит, такой он хитровыебнутозакрученый. Так вот, как грицца не прошло и полгода, как хостинг, на котором находились самые денежные сетки благополучно отправился к медведям, ни ответа ни привета, фронт домен заэкспайрился и висит все. Слава богу я тщательно все бекапил, но теперь заливать эти гигабайты на новое место, к тому же с апачем под плескпанель это будет непросто. Ну ладно я там свои доры в другое место перелил да и все, а там народ был который держал проекты, сайты, продвигал это все дело, реселлил, вкладывал труд короче и тут ему такая лажа, и подобных примеров можно привести много.

Мораль: если планировать серьезный проект, то лучше сразу обратится к давно зарекомендовавшим себя хостерам, а если уж решил иметь дела со всякими псевдохостами, то помнить, что сайт вряд ли перейдет рубеж в 1 год и регулярно все бекапить, хоть какое-то облегчение будет.