среда, 4 апреля 2007 г.

Предубеждения или как вам угодно

Существуют некоторые вещи, которые в силу недопонимания или нежелания влезать в детали я объяснить не могу, но зато могу сказать, что работает, потому что у меня получается. Почему- хрен его знает, работает и слава богу; и посоветовать могу, что делать надо так-то и так, а не иначе, а спроси почему- не найду ответа. Это с одной стороны правильно, так как я не над дисером работаю а пытаюсь заработать всеми возможными способами, с другой стороны это плохо, потому что понимание процессов изнутри просто драматически способствует самосовершенствованию и расширению кругозора.

Сегодня хочу написать про то, что не стоит пользоваться паблик фидами, а лучше установить фид на свой домен. Нет, не потому что какие-то дизайнерские потуги смогут мистическим образом поднять CTR до 100 процентов (кстати сказать, фида, кликабельней чем searchadv aka lookuplive я не встречал). И не для того чтобы транслировать выдачу 10 шрифтом или вставлять свои копирайты. А потому, что мной замечено, что редирект на паблик фиды, равно как на забаненые домены влияет на ранжирование доров не наилучшим образом. Особенно это критично для тех, кто делает доры DPW, который лепит ссылки с урлом редиректа где попало на всех страницах. Уже ни для кого не секрет, что у каждого поисковика есть боты которые внаглую исполняют код редиректа и запросто шарят по нашим фидам. Несколько экспериментов показали, что доры с редиректом на паблик фиды, которые давно в бане или на фиды на собственных забаненых доменах либо попадали в индекс ненадолго(при этом в выдаче их на первых 20 страницах найти не получалось), либо не попадали совсем; те же, которые редиректили на фиды на новых доменах подобным не отличались. Не спрашивайте меня почему, я не знаю. Хочу только сказать, что нет ничего сложного в том чтобы зарегать инфо домен за доллар и залить на него скрипт фида, тут главное чтобы хост был достаточно быстрым, в идеале- дедик с норм апстримом.

Ну вот, пока все, как вспомню еще подобные моменты, всенепременно отпишу. Как-то заумно получилось, но ниче, это не главное=)